вторник, 5 июля 2016 г.

Колонна из шариков. Как сделать колонну из шариков


Материалы: шарики, воздушный насос, ножницы, прозрачная липка лента и бумага.
Сегодня мы сделаем колонну используя технику спирального плетения. Я сделаю колонну высотой соответствующей высоте потолков в моей квартире. Колонну установим без помощи проволочной опоры - я установлю колонну возле стены и закреплю её липкой прозрачной лентой к стене. В ниже приведённой инструкции я использую технику спирального плетения и даже цветовой узор который вы можете найти на последней картинке ранее опубликованой инструкции "Как сделать арку из шаров. Спиральное плетение из шариков". Важно примечание: большого размера скульптуры всегда лучше всего делать с помощьником, основная задача которого держать противоположный конец скульптуры. Иначе пузыри лопаются.


Buy balloons on Amazon (paid link): 
 Buy an air pump on Amazon (paid link): 

Накачайте все шарики оставляя примерно 7-8 см хвостики.

Я буду работать с двумя парами шариков: красный-белый и синий-белый. Свяжите сопла красно-белой пары шариков в один узел. И свяжите сопла сине-белой пары в один узел.

Положите сине-белую пару сверху на красно-белую пару шариков. И затем возьмите шарики красно-белой пары в одну руку.отступив примерно 10-12 см от узла.


Одним движением сделайте и замкните первую пару красно-белых пузырей. Нам необходимо чередовать цвета для получения спирального узора. Это означает что нам нужно расположить остаток красного шарика возле белого пузыря, а остаток белого шарика распологаем возле красного пузыря.

Возьмите сине-белую пару шариков в одну руку отступив примерно 10-12 см от узла.

Сделайте и замкните одним движением первую сине-белую пару пузырей. Чередуем цвет. Остаток синего шарика распологаем возле белого пузыря, а остаток белого шарика распологаем возле синего пузыря.

Аналогичным образом делаем всю колонну следуя этому цветовому узору. Всегда крутим шарики в одну и туже сторону чередуя цвета.

Добравшись до конца первой пары шариков нам нужно прикрепить новую пару такого же цвета шариков.

Прикрепите новую пару шариков к концу последней пару пузырей. Затем обрежьте остатки первой пары шариков и завяжите концы.






Добавьте столько пар шариков сколько потребуется для изготовления колонны нужной вам высоты. Колонну нужно сделать не множко ниже, чем высота потолка - иначе колонна изогнётся при установке. Я предпочитаю закончить колонну замыкая все четыре последних пузыря в один замок.


Мы можем воспользоваться остатком одного из шариков и сделать один маленький пузырь. Затем замкнуть оба конца этого пузыря в один замок. Этот пузырь закроет узел на конце колонны. Затем мы обрезаем остатки всех шариков. Мы сделали колонну.


В данном примере я сделаю основание (крепление) колонны из трёх шариков тех же расцветок как и колонна (красный, синий, белый). Сделаем все пузыри первого ряда одинаковой длинны примерно 12 см.

Сделайте первый красный пузырь. Привяжите сопло синего шарика к свободному концу первого красного пузыря. Сделайте первый синий пузырь.

Привяжите сопло белого шарика к свободному концу первого синего пузыря. Сделайте первый белый пузырь.

Привяжите сопло красного шарика к свободному концу первого белого пузыря. Мы сделали первый ряд основания. Основание имеет треугольную форму. Важно чтобы наша колонна туго входила в нутрь этого треугольника!

Все соеденительные пузыри между рядами мы сделаем одинакового примерно 2-3 см размера. Мы увеличим размер всех пузырей второго и всех последующих рядов на 3-5 см. Таким образом мы придадим оснаванию форму пирамиды. Сделайте маленький белый пузырь. Сделайте большой белый пузырь второго ряда. Сделайте маленький красный пузырь.

Замкните свободный конец большого белого пузыря с свободным концом маленького красного пузыря.

Сделайте большой красный пузырь. Сделайте маленький синий пузырь.

Замкните свободный конец большого красного пузыря с свободным концом маленького синего пузыря. Сделайте большой синий пузырь.

Замкните свободный конец большого синего пузыря между большим и маленьким белыми пузырями второго ряда. Мы сделали второй ряд.

Аналогично делаем третий ряд.

Работая таким образом вы можете сделать угодное вам количество рядов - добовляя новые шарики по необходимости. Я сделаю только три ряда в этом примере. Сделайте маленький пузырь. Замкните оба конца этого маленького пузыря в один замок. Обрежьте остаток шарика.

Мы сделали основание колонны.


Сделайте два основания: одно для верхушки и второе для низа колонны.

Вставьте конец колонны внутрь основания с узкой стороны основания.


Аналогичным образом закрепляем второе основание на другом конце колонны.

Теперь нам осталось только установить колонну. Приготовьте стул и липкую ленту.

Потолок в моей квартире имеет шершавую поверхность.

Я поместил лист бумаги между скульптурой и потолком. Высоту олонну можно отрегулировать вытаскивая или наоборот вставляя её глубже в основания.





Прозрачной липкой лентой крепим колонну к стене.


Поздравляю! Мы сделали колонну из шариков. Весёлых вам выкрутасов :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий