понедельник, 11 мая 2015 г.

Шапка на выпускной из шариков


Материалы: воздушные шарики, насос, ножницы.
В данном примере мы воспользуемся двумя разными способами плетения воздушных шариков для изготовления академической шапочки с квадратным верхом, которую принято одевать на выпускную церемонию.


Buy balloons on Amazon (paid link): 
 Buy an air pump on Amazon (paid link): 

 Шапочка состоит из двух или даже трёх частей: цилиндра (который одевается на голову), квадратного верха и хвостик с кисточкой. Сначала я сделаю цилиндр используя технику плетения описаную в ранее опубликованых инструкциях (радужная шапка, торт, доска для сёрфинга и т.д.). Накачайте шесть шариков (синего, фиалетового,  чёрного или любого другого цвета на ваш выбор) оставляя примерно 12 см хвостики (фото 1). Размер хвостика зависит от количество рядов вы хотите сделать.

Нужный размер пузырей определяем измерив голову. Затем делим полученную длину на количесво шариков используемых для изготовления цилиндра. В данном примере я сделаю все пузыри каждого ряда примерно 9 - 10 см длины. Делаем первый пузырь (фото 2).

Привязываем сопло второго шарика к свободному концу первого пузыря первого шарика (фото 3).

Делаем первый пузырь второго шарика. Привязываем сопло третьего шарика к свободному концу второго шарика. Работаем все шесть шариков абсолютно одинаково. Делаем первый пузырь шестого шарика (фото 4).

Привязываем сопло первого шарика к свободному концу первого пузыря шестого шарика (фото 5). Мы сделали первый ряд нашего цилиндра.

Делаем второй ряд цилиндра. Сделайте второй примерно 2 -3 см пузырь первого шарика. Это соеденительный пузырь между рядами цилиндра. Все соеденительные пузыри сделаем одинакового примерно 2 -3 см размера. Делаем третий пузырь первого шарика такой же примерно 9 - 10 см длины как мы сделали первый пузырь. Делаем второй примерно 2 - 3 см пузырь второго шарика (фото 6).

Замыкаем свободный конец третьего пузыря первого шарика с вторым пузырём второго шарика (фото 7).

Делаем третий пузырь второго шарика и второй пузырь третьего шарика (фото 8).

Замыкаем свободный конец третьго пузыря второго шарика с вторым пузырём третьего шарика (фото 9).

Работаем все шарики одинаково по кругу делая второй ряд (фото 10 и 11).


Работая аналогичным образом можно сделать любое количество рядов по вашему усмотрению. В данном примере я сделал цилиндр из трёх рядов (фото 12 и 13). Для шапки на выпускной достаточно сделать цилиндр из 2 или 3 рядов.


Теперь я сделаю квадратный верх для нашей шапки использую технику плетения описаную в ранее опубликованных инструкциях (торт - флаги, а флагов мы сделали много!). В данном примере я сделаю квадрат с сторонами 10 на 10 пузырей. Каждый ряд квадрата буду делать из одного шарика. Всего мне понадобиться десять шариков для изготовления этого квадрата - такой же квадрат можно сделать из 4 - 5 шариков ;) Накачайте все десять шариков оставляя примерно 18 см хвостики (фото 14).

В этом примере я сделаю все пузыри квадрата одинакового примерно 3 см размера. Делаем первый пузырь первого и второго шариков (фото 15).

Замыкаем свободные концы первых пузырей обоих шариков в один замок (фото 16).

Работаем все шарики одинаково. Всего нам нужно сделать пять пар (фото 17).

Связываем сопла второго из третьего шариков в один узел (фото 18).

Затем связываем сопла четвёртого из пятого шариков в один узел и т.д. Мы сделали первый ряд квадрата (фото 19). Длина стороны квадрата должна получиться больше чем диаметр цилиндра. Квадрат доджен выступать не менее чем на один пузырь с любой стороны цилиндра.

Делаем и соеденяем вторые пузыри второго по девятый шариков (фото 20).

Делаем второй и третий пузыри первого шарика. Делаем третий пузырь второго шарика (фото 21).

Замыкаем концы третьих пурырей первого и второго шариков (фото 22).

Работаем девятый и десятый шарики на противоположной стороне ряда аналогично тому, как мы сделали первый и второй шарики. Затем продолжаем работать таким образом до пятого ряда квадрата включительно (фото 23).

В центре квадрата нам нужно сделать один дополнительный пузырь который будеть размещаться на самом верху шапки. Сделайте шестой (дополнительный) пузырь пятого или шестого пузыря (фото 24).

Замыкаем оба конца дополнительного пузыря в один замок (фото 25).

Делаем оставшуюся часть квадрата до десятого ряда включительно в точности как мы сделали предыдущую часть (фото 26).

Можете обрезать остатки воздушных шариков после того, как вы сделаете и соедените пузыри десятого ряда (фото 27 и 28).


Мы сделали квадратный кусок полотна со сторонами 10 на 10 пузырей (фото 29 и 30). Дополнительный пузырь распологается в центре на верхней части квадрата. Можно сделать большего размера квадрат используя большее количество шариков или увеличивая размер пузырей.


Обязательно убедитесь в том, что цилиндр не выглядывает из под квадрата! Цилиндр должен быть не менее чем на один пузырь под квадратом с любой стороны квадрата! Обрезаем остатки шариков цилиндра оставляя длинные примерно 3 - 5 см хвостики (фото 31 и 32).


Теперь нам нужно привязать цилиндр к квадрату используя хвостики шариков цилиндра. Убедитесь в том, что дополнительный пузырь размещён сверху шапки. Сначала привязываем цилиндр к квадрату между третьим и четвёртым пузырями  считая по диагонали от угла квадрата. Второе место соеденения цилинра с квадратом будет между третьим и четвёртым пузырями считая по этой же диагонали с противоположного угла квадрата (фото 33). Один из этих двух углов будет лицевой стороной шапки. Цилиндр может быть заметно перекошеным на данный момент. Однако это не будет заметным после того как вы привяжете остальные четыре конца. Все остальные четыре конца нужно привязать соответственно между ближайщими пузырями квадрата. При этом цилиндр должен оставаться под квадратом не менее чем на один пузырь с любой стороны.

Поздравляю! Мы сделали шапку на выпускной или академическую шапку (фото 34 - 39).






Нам только осталось прицепить к верху шапки хвостик с кисточкой. Накачайте шарик (жёлтый в данном примере) делая примерно 3 - 8 см пузырь. Перекачиваем пузырь в противоположный конец шарика (фото 40).

Привяжите сопло жёлтого шарика к дополнительному пузырю на верху шапки (фото 41).

На этом фото слева на право: шапка с цилиндром из двух рядов и шапка с цилиндром из трёх рядов (фото 42).

Вот для наглядности я в шапке с цилиндром из трёх рядов (фото 43 и 44).


И вот я в шапке с цилиндром из двух рядов. Фото этой скульптуры с видом спереди вы уже видели в самом начале этой инструкции. Высёлых вам выкрутасов :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий