четверг, 8 января 2015 г.

Ваза из шариков



Материлы: воздушные шарики, насос и ножницы.
Вазу можно сделать из двух и более шариков. При этом мы можем воспользоваться разной техникой плетения из шариков для получения различных цветовых узоров. В данном примере я воспользуюсь 2 комплектами по 6 шариков в каждом для изготовления вазы или кубка.


Buy balloons on Amazon (paid link): 
 Buy an air pump on Amazon (paid link): 

Мы будем работать используя технику плетения описаную в ранее опубликованных инструкциях: Торт, Доска для сёрфинга, Мебель из шариков, Зонтик и других.
Накачайте все 12 шариков оставляя примерно 8 см хвостики (фото 1). В данном примере я воспользуюсь шариками цвета радуги. Вы можете работать с шариками других расцветок или возьмете все шарики одного цвета.

Начнём с комлекта из шести шариков. Все шарики будем работать одинаково. Все пузыри одного ряда делаем одинакового размера. Делаем первый сиреневый примерно 6 см пузырь. Замыкаем свободный конец 1го сиреневого пузыря с соплом синего шарика (фото 2).

Аналогичным образом присоеденяем все 6 шариков. Мы сделали первый ряд (фото 3).

Все соеденительные пузыри между рядами нам нужно сделать одинакового примерно 1-2 см размера. При этом нужно иметь ввиду, что если сделать соеденительные пузыри большего размера то у вас останется заметный зазор между пузырями рядов. Делаем второй жёлтый примерно 1-2 см пузырь. Это соеденительный пузырь. Я буду постепенно увеличивать размер пузырей следующих трёх рядов добавляя примерно 2-3 см. Затем я буду уменьшать размер пузырей последующих рядов примерно на 2-3 см. В результате у нас должна получиться более-менее округлой формы ёмкость.
Делаем третий примерно 8 см пузырь (фото 4). Заметьте: в этом примере все чётные пузыри каждого шарика являются соеденительными пузырями. А все нечётные пузыри каждого шарика являются пузырями ряда.

Замыкаем свободный конец 3го жёлтого пузыря с свободным концом 2го оранжевого пузыря (фото 5).

Замыкаем все пузыри каждого ряда двигаясь в одном направлении (фото 6 - 8). Меняя направление присоеденения пузырей можно сделать различный цветовой узор. Для того чтобы присоеденить первый и последний пузыри ряда нам нужно продеть конец последнего шарика между пузырями первого шарика.


Мы сделали второй ряд.

Делаем 4й жёлтый соеденительный пузырь. Делаем 5й жёлтый примерно 10 - 11 см пузырь. Делаем 4й оранжевый соеденительный пузырь. Замыкаем свободный конец 4го оранжевого пузыря с свободным концом 5го жёлтого пузыря (фото 9).

Работаем весь третий ряд по этому образцу (фото 10).

Делаем пузыри 4го ряда длиной примерно 12 - 13 см (фото 11 и 12).


Начиная с 5го ряда я буду уменьшать размер пузырей. Делаем пузыри 5го ряда длиной примерно 10 - 11 см, такого же размера как пузыри 3го ряда (фото 13).

Делаем пузыри 6го ряда длиной около 8 - 9 см, такого же размера как пузыри 2го ряда (фото 14).

Делаем пузыри 7го ряда длиной около 7см (фото 15 - 17). Поздравляю, вы сделали горшок или чашу. Остатки шариков можно обрезать и завязать концы.



Давайте прикрепим шарики второго комплекта в тех местах где мы обрезали концы первых шариков (фото 18).

Делаем пузыри 8го ряда примерно 6 см длины (фото 19).

Делаем пузыри 9го ряда длинной около 4-5 см (фото 20).

Делаем пузыри 10го ряда длинной около 2 см (фото 21 и 22). Соеденительные пузыри между 9м и 10м рядами должны быть размером менее чем 2 см.

Мы делаем вазу с узким горлышком.

Делаем пузыри 11го ряда рамером менее чем 2 см (фото 23).

Делаем пузыри 12го ряда размером менее чем 2 см. Я буду увеличивать размер пузырей начиная с 13го ряда. Делаем пузыри 13го ряда длиной около 4см (фото 24 и 25).


Делаем пузыри 14го ряда длиной около 6см (фото 26 и 27).


Я закончу вазу в этом месте. Из остатков шариков можно сделать украшение ввиде цветка (фото 28 и 29). Лепестки цветка можно использвать в качестве ручек для этой вазы.


Различные вещи можно положить в вазу сквозь нижнее отверстие (фото 30). Любая подходящая по размеру и весу вещь расположенная внутри вазы поможет вам отбалансировать вазу на горизонтальной поверхности.

Остатки шариков из которых мы перед этим сделали украшение ввиде цветка по краю вазы, можно обрезать и завязать концы (фото 31).

Поздравляю, вы сделали вазу (фото 32 и 33).


Можно перевернуть вазу вверх-тормашками и у нас получиться скульптура ввиде кубка (фото 34 и 35).


А вот пример такой же скульптуры сделаной только из розовых шариков (фото 36 и 37). В этом примере я сделал вазу из 12 рядов. Весёлых вам выкрутасов :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий